Ретинол в косметике — польза и способ применения

retinoidi-v-kosmetike-1170x683

Сегодня хочу рассказать вам о ретиноле в косметике, что это такое, какие формы существуют, как правильно использовать ретиноиды и какие есть противопоказания.

Плюс, я подобрала интересные, на мой взгляд, средства с ретиноидами в составе.

Кто не слышал о ретиноле? Среди тех, кто хоть немного интересуется косметикой, думаю нет таких.

Ретинол — один из видов ретиноидов.

Ретиноиды — это общее название всех производных витамина А.

Ретиноиды являются самым популярным и эффективным антивозрастным компонентом. Они одобрены дерматологами, проведено сотни исследований, в которых была доказана их эффективность в плане антивозрастного эффекта.

Ретиноиды борются со свободными радикалами, то есть имеют антиоксидантный эффект. Они борются с гиперпигментацией и блокируют синтез меланина. Они стимулируют выработку коллагена и гиалуроновой кислоты в клетках, что уменьшает морщинки, повышает упругость кожи и способствует повышению эластичности кожи.

Также, ретиноиды отлично борются с акне.

К тому же, они эффективны для всех типов кожи —от сухой до жирной, главное подобрать подходящую концентрацию и правильно использовать.

В общем, ретиноиды — отличный помощник в борьбе с возрастными изменениями и последствиями фотостарения.


Польза ретиноидов:

  • ускоряют регенерацию клеток кожи
  • ускоряют отшелушивание отмерших клеток
  • осветляют пигментные пятна
  • подавляют активность сальных желез
  • борются с воспалениями и акне
  • увлажняют кожу
  • усиливают выработку гиалуроновой кислоты в коже
  • борется с последствиями фотостарения
  • замедляют разрушение коллагена
  • стимулируют выработку коллагена
  • уменьшают глубину морщин
  • повышают увлажненность кожи
  • делают кожу плотной и упругой

Кому рекомендованы средства с ретиноидами?

Ретиноиды обычно начинают использовать после 30 лет, когда намечаются первые признаки старения кожи — появляются морщинки, пигментация, ухудшается эластичность.

Также ретиноиды показаны к применению при проблемной коже и в лечении акне.


Как работают ретиноиды?

Ретиноиды имеют интересную особенность — они взаимодействуют с рецепторами ретиноевой кислоты в клетках нашей кожи и активизируют их. Это приводит к стимуляции выработки проколлагена и ускорению регенерации клеток кожи.

Есть несколько видов ретиноидов, но они все преобразуются в конце концов в ретиноевую кислоту.

То есть, Retinyl palmitate превращается в Retinol.

Retinol превращается в Retinaldehyde/retinal.

Retinal превращается в Ретиноевую кислоту (Retinoic acid)


Retinyl palmitate в этой цепочке считается самой слабой, так как находится в начале цепочки и ей нужно 3 шага для трансформации в ретиноевую кислоту, а ретиноевая кислота — самая сильная. Чем сильнее эффект, тем выше риск заработать негативную реакцию — раздражение, шелушение.

Некоторые синтетические формы ретинола, такие как изотретиноин, адапален, тазаротен, используются для борьбы с акне, но их должен назначат врач или дерматолог.



Формы ретиноидов

А теперь о каждом типе ретиноидов подробнее — начну с самого слабого.

Retinyl palmitate


Retinyl palmitate — самый слабый тип ретиноидов, поэтому в средствах обычно содержится большой процент.

Ретинил пальмитат хорошо работает на увлажнение кожи и стимулирует выработку коллагена, но антивозрастной эффект у него слабенький, с морщинами он ничего не делает.

Зато он практически не раздражает кожу и подходит чувствительной коже.

Ретинил пальмитат под воздействием солнца может провоцировать изменения в ДНК, которые связывают с раком.

Очень часто производители вводят покупателей в заблуждение — пишут на упаковке Retinol, а на самом деле там retinyl palmitate, поэтому читайте состав.


Косметика с ретинил пальмитатом

pixi-pads

диски с гликолевой кислотой Pixi Beauty Glow Peel Pads диски для отшелушивания кожи, содержат 20% гликолевой кислоты и ретинил палмитат.


disciple

ночное масло для лица DISCIPLE Skincare Dreamy Skin Retinyl Oil Средство должно выравнивать тон кожи, бороться с пигментными пятнами, разглаживать кожу.


derma-e-iherb

крем для лица Derma E Anti-Wrinkle Renewal Cream антивозрастной крем для лица с ретинил палмитатом и маслом авокадо.


mabelmeg_silkslumberretinol

ночной крем Mabel + Meg Silk Slumber Retinol Peptide Treatment —В составе не только ретинил пальмитат, но и пептид Matrixyl 3000 и ниацинамид, которые борются с морщинами, увлажняют и выравнивают тон лица


sarah-chapman-morning-facial

дневная сыворотка для лица Sarah Chapman Skinesis Morning Facial должна давать увлажнение, питание, разглаживание кожи.


erno-laszlo-complex-eyes

гель для век Erno Laszlo Antioxidant Complex for eyes интересный антиоксидантный комплекс для век. Должен повышать упругость кожи, увлажнять кожу, убирать темные круги и припухлости под глазами.


oskia-super-16-serum

сыворотка для лица Oskia Super 16 Serum Сыворотка с 16 активными компонентами! Борется с пигментными пятнами и дряблостью кожи.


murad-eyes

крем для век с пептидами и бета-глюканами Murad Intensive Wrinkle Reducer For Eyes — должен увлажнять, укреплять кожи, давать антиоксидантную защиту.


pestle-mortar-night-oil

ночное масло Pestle & Mortar Superstar Night Oil довольно мягкое ночное масло с ретиноидами Hydroxypinacolone Retinoate и Retinyl Palmitate



Ретинол

Retinol — самый популярный тип ретиноидов в косметике. Он недорогой и эффективный. Оказывает антивозрастной эффект при низкой вероятности заполучить раздражение.

Он бывает в двух формах — свободный ретинол и инкапсулированный. Инкапсулированный предпочтительнее, так как происходит его постепенное высвобождение и снижается риск раздражения.

Ретинол не отличается особой стабильностью, поэтому его лучше всего использовать сразу после вскрытия и хранить в темном месте без перепадов температур.


Косметика с ретинолом

lixirskin-night-switch-retinol

сыворотка для лица Lixir Night Switch Retinol 1% — антивозрастная сыворотка для лица, должна разглаживать морщинки и давать антиоксидантный эффект


azelique-retinol

сыворотка для лица Azelique Anti-Aging Retinol Facial Serum В составе гиалуроновая кислота, масло тыквенных семечек, ретинол. Должна разглаживать кожу, уменьшать морщинки, осветлять пигментные пятна и защищать кожу от фотостарения.


peter-thomas-roth-retinol-fusion-eye

крем для век Peter Thomas Roth Retinol Fusion PM Eye Cream содержит ретинол, кофеин, питательные масла, гиалуроновую кислоту.


alpha-h-beauty-sleep-power-peel

ночной пилинг Alpha-H Beauty Sleep Power Peel – ночное средство с гликолевой кислотой и ретинолом (0.5%).


murad-balancing-night-cream

ночной крем для лица Murad Resurgence Age Balancing Night Cream содержит растительные экстракты и масла, должен давать питание, увлажнение и антиоксидантную защиту.


dr-dennis-gross-ferulic-retinol-wrinkle-recovery-overnight-serum

сыворотка для лица Dr.Dennis Gross Ferulic + Retinol Wrinkle Recovery Overnight Serum Очень сильная ночная антивозрастная сыворотка с гиалуроновой кислотой, коллагеном, ниацинамидом и феруловой кислотой.


pixi-retinol-tonic

тоник для лица Pixi Retinol Tonic – мягкий тоник для лица с ретинолом


the-inkey-list-retinol-serum-e1567278331559

сыворотка The Inkey List Retinol Serum средство с ретиноидами Hydroxypinacolone Retinoate и Retinol.


paulas-choice-retinol-treatment

сыворотка для лица Paula’s Choice CLINICAL 1% Retinol Treatment – средство с 1% ретинола, керамидами и антиоксидантами.


the-ordinary-retinol-in-squalane


advanced-clinicals-retinol-serum

сыворотка для лица Advanced Clinicals Retinol Serum —Инкапсулированный ретинол, алоэ вера и зеленый чай. Сыворотка должна давать антиоксидантную защиту, бороться с фотостарением, уменьшать морщинку и осветлять пигментные пятна.


life-flo-retinol-a

крем для лица Life-flo Retinol A cream Самый известный крем на iHerb с 1% ретинола. Содержит экстракт зеленого чая, алоэ вера, масло ши, витамин Д.

Крем должен увлажнять кожу, разглаживать морщинки, осветлять пигментные пятна, улучшать состояние кожи.


yeouth-retinol-serum

сыворотка для лица Yeouth Retinol 2,5% Serum —Сыворотка с 2,5% ретинола. Также содержит гиалуроновую кислоту, витамин Е, алоэ вера. Должна увлажнять, защищать кожу от воздействия свободных радикалов, защищать кожу от фотостарения, уменьшать морщинки.


artnaturals-retinol-serum

сыворотка для лица Artnaturals 2.5% Retinol Age Defying Serum Содержит 2,5% ретинола, 20% витамина С, 10% гиалуроновой кислоты, астаксантин, ниацинамид, коэнзим Q10. Всё это должно увлажнять кожу и защищать от фотостарения.


yeouth-retinol-eye-cream

крем для век Yeouth Retinol 2.5% Eye Cream — Крем для век с гиалуроновой кислотой, кофеином и зеленым чаем. Защищает кожу от воздействия свободных радикалов, борется с темными кругами под глазами, увлажняет кожу.



Retinaldehyde / retinal

Retinaldehyde, или retinal или ретинальдегид

Ретинал повышает эластичность кожи, уплотняет её, борется с пигментными пятнами, а также борется и с акне, так как обладает антибактериальным эффектом.

Действует на кожу достаточно мягко, так как молекула ретинала очень стабильна и крайне медленно трансформируется в ретиноевую кислоту. Подойдёт даже чувствительной коже.


Косметика с ретиналом

mychelle-vitamin-a

ночной крем для лица MyChelle Dermaceuticals Remarkable Retinal Night Cream — питает и восстанавливает кожу за счет пептидов, растительных масел, гиалуроновой кислоты.


mychelle-retinal-serum

сыворотка для лица MyChelle Dermaceuticals Remarkable Retinal Serum

Содержит ретинал, масло морошки, масла эвкалипта, лемонграсса и лаванды, керамиды и экстракт жимолости.

Должна бороться с морщинками, нейтрализовывать свободные радикалы, обновлять кожу.


allies-of-skin-1a-retinal-peptides-overnight-mask

ночная маска для лица Allies of Skin 1A Retinal + Peptides Overnight Mask — направлена на борьбу с акне и морщинами. Маска содержит ретинал, растительные масла и пептиды.


majestic-pure-eye-cream-retinal

крем для век Majestic Pure Eye Cream Retinal — Очень интересный крем для век на iHerb. Борется с морщинками и защищает кожу от фотостарения.


sarah-chapman-icon-night-smartsome

ночной крем для лица Sarah Chapman Icon Night Smartsome A³ X50³ — здесь очень крутой состав! И инкапсулированный ретинал, и комплекс из пептидов, и пребиотики и масла. В общем, крем должен бороться с морщинками, восстанавливать кожу и защитный барьер, а также оказывать положительное влияние на прыщики.



Ретиноевая кислота

Ретиноевая кислота или Retin-A — быстро и эффективно борется с возрастными изменениями и с акне, но высок риск раздражений и шелушений. Продается только по показаниям, по рецептам.


HRP / Granactive Retinoid

Гидроксипиноколона ретиноат или Granactive Retinoid или HPR — форма ретиноидов нового поколения, которая служит неким заменителем ретиноевой кислоты в косметике. Лучше усваивается, чем ретинол, и практически не вызывает аллергии. Но это вещество гораздо менее изучено и эффективность его не доказана.


Косметика с Granactive Retinoid

the-ordinary-granactive-retinoid-in-squalane

сыворотка для лица The Ordinary Granactive Retinoid 5% in Squalane— сильное средство с 5% HPR в сквалане

И два варианта помягче:


zelens-power-a-treatment-drops-e1567279959823

ночная сыворотка для лица Zelens Power A Treatment Drops — в этом средстве и HDR, и ретинол, и ретинил пальмитат!


mad-hippie-vitamin-a-serum

сыворотка для лица Mad Hippie Vitamin A Serum — оказывает антивозрастной эффект за счет содержания 2% HRP. А также увлажняет, питает и восстанавливает кожу благодаря керамидам, маслам и гиалуроновой кислоте.


miracle-pads

отшелушивающие диски Philosophy Ultimate Miracle Workerсодержат HPR, который должен давать антивозрастной эффект и разглаживать морщинки. Также подушечки должны отшелушивать кожу, очищать поры, уменьшать воспаления, восстанавливать кожу и давать антиоксидантную защиту.

Перед применением жидкость из бутылочки следует залить в баночку с дисками.


sunday-riley-luna

ночное масло для лица Sunday Riley Luna Sleeping Night Oil — содержит HPR, который даёт антивозрастной эффект, а также в составе средства имеются масла авокадо, винограда, ежевики, ромашки, синей пижмы, нероли, иланг-иланга, ветивера и подсолнуха, которые помогают стимулировать выработку коллагена и повышают эластичность кожи


murad-retinol-youth-renewal-serum

сыворотка для лица Murad Retinol Youth Renewal Serum — содержит HPR, ретинол, керамиды, гиалуроновую кислоту, растительные экстракты. Направлена на антивозраст и восстановление кожи.


Как правильно использовать ретиноиды

Ретиноиды — довольно мощный компонент и кожа на него может реагировать очень сильно. Покраснения, раздражение и шелушение кожи — совершенно обычное явление при использовании ретиноидов. Поэтому в уход их вводим также аккуратно и постепенно, как и кислоты.

Итак, как правильно использовать ретиноида?

✔ Ретиноиды нужно вводить в уход постепенно. Используйте маленькую горошину средства с ретинолом 1 раз в неделю на ночь, если всё нормально, то переходите на режим 2-3 раза в неделю, и так постепенно можно довести до использования каждый вечер.

Ретиноиды нужно наносить на совершенно сухую кожу — минут через 20-30 после умывания и тонизирования. Нанесение ретиноидов на влажную кожу повышает риск раздражений.

✔ Ретиноиды сокращают выделение кожного сала, что может вызвать сухость кожи. Увлажняющий крем можно наносить через 1 час после нанесения ретиноидов.

Не ждите мгновенного эффекта от применения ретиноидов. Иногда нужны месяц-два для появления результатов. Оптимальный курс ретиноидов 6-12 недель.

Так как ретиноиды вызывают фоточувствительность кожи, наносить их нужно вечером, а в течение дня обязательно защищать кожу от солнца. За несколько недель до отпуска на море желательно прекратить использование ретиноидов.

Ретиноиды нужно наносить ночью не только потому, что они повышают чувствительность кожи, но и потому что они просто-напросто разрушаются под воздействием солнечных лучей. Поэтому, кстати, их следует хранить в темном, недоступном для солнечных лучей, месте.

Хорошо, если в составах ваших средств с ретиноидами будут «вспомогательные» компоненты, которые повышают защитные функции кожи — керамиды, фосфолипиды, аминокислоты и свободные жирные кислоты.

Обращайте внимание на упаковку — лучше всего выбирать непрозрачные флаконы с помпой, чтобы воздух не попадал внутрь.

✔ На первых порах при использовании ретиноидов состояние кожи может ухудшиться. Особенно если вы используете ретиноиды для борьбы с акне — будьте готовы к тому, что первое время вас обсыпет сильнее обычного. Это нормально, это пройдёт. Просто кожа стала активно очищаться и обновляться, отсюда и прыщики.

Ретиноиды лучше не использовать с другими активными компонентами. Они не очень дружат с витамином С. На время адаптации к ретиноидам необходимо ОТКАЗАТЬСЯ от использования AHA и BHA кислот, так как они повышают чувствительность кожи и усиливают действие ретиноидов.

✔ Ретиноиды нельзя использовать при беременности, так как они могут быть опасны для эмбриона.


Так какую же форму выбрать?

Для омоложения лучше всего, на мой взгляд, взять средства с ретинолом. Они и анти-возрастной эффект дают и риск получить негативную реакцию не так велик.

Для лечения проблемной кожи и акнеретинал, так как он обладает антибактериальным эффектом и отлично борется с акне.

Насчет HPR я не уверена. Производитель много чего заявляет и обещает, и омоложение, и борьбу с прыщами, но никаких независимых исследований не было пока ещё и эффективность не доказана.


Есть ли альтернатива ретиноидам?

Да, есть. Это бакучиол — так называемый растительная замена ретинолу.

Он крайне похож на ретинол функционально, но не даёт тех негативных реакций, что ретинол. То есть вся польза ретинола без шелушения, раздражения и повышения светочувствительности.

Я совсем скоро напишу об этом компоненте подробнее, а пока вот вам несколько средств с бакучиолом для примера:


В заключении

Вот вроде бы всё, что я хотела рассказать о ретиноидах и их использовании. Если что-то ещё новое всплывет, то я обязательно дополню статью.

При длительном применении ретиноиды отлично выравнивают тон, сглаживают морщины, очищают кожу и делают её более сияющей.

В целом, ретинол — отличный антивозрастной компонент, который действительно даёт результат при длительном применении, но с ним нужно быть осторожным, как и с любым другим активным компонентом.




Используя мой реферальный код REQ532 на iherb.com вы не только получаете скидку в 10% на первый заказ, но и поддерживаете сайт и написание новых статей. Благодарю ❤

Скачивайте мой бесплатный гид по iHerb.

mrs-dareas.com57

Оцените статью
Блог о косметике и красоте Dareas Beauty
Добавить комментарий